Памятные даты военной истории России

Российское военно-историческое общество по поручению президента РФ реализует проект "Памятные даты военной истории России", цель которого - обеспечить защиту исторической правды и противодействия фальсификациям исторических фактов.
"Мы должны делать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни" - подчеркнул Владимир Путин.
Специалисты военно-исторического общества собрали уникальную информацию из архивных документов и подготовили видеоролики.
В мае несколько таких памятных дат:
2 МАЯ 1945 г. - ВОЙСКА 1-ГО БЕЛОРУССКОГО ФРОНТА МАРШАЛА ЖУКОВА И 1-ГО УКРАИНСКОГО ФРОНТА МАРШАЛА КОНЕВА ПОЛНОСТЬЮ ОВЛАДЕЛИ БЕРЛИНОМ.
6 МАЯ 1945 г. - СОВЕТСКИЕ ВОЙСКА НАЧАЛИ ПРАЖСКУЮ СТРАТЕГИЧЕСКУЮ ОПЕРАЦИЮ - ПОСЛЕДНЮЮ В ХОДЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
9 МАЯ 1945 г. - МАРШАЛ ЖУКОВ ПОДПИСАЛ В БЕРЛИНЕ КАПИТУЛЯЦИЮ ФАШИСТКОЙ ГЕРМАНИИ.
12 МАЯ 1944 г. - ЗАВЕРШИЛАСЬ КРЫМСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ.
28 МАЯ 1918 г. - УЧРЕЖДЕНА ПОГРАНИЧНАЯ ОХРАНА РСФСР, В КОТОРУЮ ПЕРЕШЛИ ОФИЦЕРЫ КОРПУСА ПОГРАНСТРАЖИ.