Правила поведения ребенка с незнакомыми людьми

Большинство маленьких детей доверчивы и легко идут на контакт с незнакомыми людьми. Нередки случаи, когда злоумышленники просто уводят будущих жертв с детских площадок.  Задача родителей – защитить малыша от опасных незнакомцев. А для этого необходимо научить его правильно реагировать на внимание с их стороны.

Существует ряд важных правил, которым должны следовать дети при встрече с незнакомыми взрослыми людьми.

Когда начинать разговор о поведении с незнакомцами?

Рассказывать ребёнку о рисках, связанных с незнакомыми людьми, можно в любом возрасте. Но понять вас и адекватно применить полученные знания на практике он сможет примерно в три года. В этом возрасте ребёнок уже способен рассуждать, но ещё очень наивен и доверчив.  Проще всего запретить любое общение с незнакомцами в ваше отсутствие. Нужно объяснить, что, когда вы рядом, малыш в безопасности и может говорить с кем хочет. Если вас нет – разговаривать и тем более уходить с кем-то опасно.

Ни в коем случае нельзя пугать ребёнка, что за плохое поведение его заберёт дядька с мешком или Баба-Яга. В случае, если его реально схватит незнакомец, он может перепугаться и не сообразить, что делать или же воспринять похищение как наказание за непослушание, и даже не пытаться освободиться.

Детям младшего возраста бывает сложно воспринимать серьёзную информацию на слух. Чтобы малыш запомнил, как правильно себя вести, наиболее опасные ситуации можно изобразить в игровой форме. Для этого родители могут сами изобразить похитителей или поиграть в куклы с ребёнком.

Правила безопасного поведения

Каждый ребёнок, который хоть на минуту остаётся без присмотра родителей или других взрослых, должен знать правила, которые помогут ему избежать опасности при общении с незнакомцами:

НЕЛЬЗЯ:

- разговаривать с незнакомцами и впускать их в квартиру;

- заходить с незнакомцем в лифт и подъезд;

- садиться в автомобиль к незнакомцам;

- принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти с ними.

В каких ситуациях стоит всегда отвечать «НЕТ!»:

- Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи.

- Если в отсутствие родителей пришёл малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то.

- Если незнакомец угощает чем-нибудь с целью познакомиться и провести с тобой время.

- На все уговоры пойти куда-нибудь в уединённое место, чтобы посмотреть что-то или поиграть, надо ответить «Нет!», даже если очень интересно.

- Придя, домой, надо обязательно рассказать взрослым об этом человеке.

Основные правила безопасного поведения, которые родители должны привить своим детям

• Дети не должны:

• -знакомиться на улице с посторонними людьми,

• -говорить незнакомым людям свой домашний адрес и телефон,
  • - гулять в непредназначенных для этого местах,
  • - гулять в отдаленные места без сопровождения взрослого и хорошо знакомого Вам человека,
  • - приносить домой чужие вещи, даже если они утверждают, что просто нашли их на улице.
  • Основные правила, соблюдение которых усилит безопасность ваших детей

• Даже если Вы живете в своем районе не первый год, регулярно обходите окрестные дворы и смотрите, где гуляют Ваши дети и чем они там занимаются. Интересуйтесь у своего ребёнка, в каком именно месте он гуляет, и периодически проверяйте, что он находится именно там.

Не стесняйтесь требовать от структур, обслуживающих Ваши домовые территории, обеспечения безопасности детей. В вечернее время суток во дворах не должно быть «тёмных углов». Вся территория должна быть хорошо освещена. Если детская площадка имеет ограждение, в нём всегда должно быть две калитки, чтобы у ребёнка всегда была дополнительная возможность покинуть площадку в случае возникновения опасности.

Не стесняйтесь знакомиться с родителями знакомых Ваших детей, даже если это Вам неприятно. Обменяйтесь с ними телефонными номерами. Всегда имейте эти номера под рукой, а также номера ближайшего отделения милиции и Вашего участкового инспектора. Проинструктируйте своего ребёнка, куда следует обращаться в случае возникновения опасности. Сообщите ему телефон ближайшего отделения милиции и вашего участкового.

Заключение.
    Взрослея, ребенок будет лучше ориентироваться в общении с незнакомцами, станет внимательнее и научится различать потенциально опасные ситуации. А пока малыш еще слишком доверчив, маме и папе не следует оставлять его без присмотра.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!